Опубликовано
17.03.2024
Обновлено
17.03.2024

Являетесь ли вы поклонником тенниса или теннисистом, вам необходимо знать, сколько сетов разыгрывается в теннисном матче. Хотя поначалу теннис может показаться сложным видом спорта, как только вы освоитесь, он станет довольно понятен и даже более приятен при просмотре теннисных матчей.

Количество сетов в теннисных матчах

Большинство теннисных матчей проводятся в формате "лучший из трех", что означает, что игрокам необходимо выиграть 2 сета, чтобы выиграть матч. На турнирах Большого шлема мужчины разыгрывают "лучший из пяти", что означает что игрокам необходимо выиграть 3 сета. В это же время женщины на этих турнирах разыгрывают "лучший из трех".

Матчи в парном разряде подсчитываются по формату "лучший из трех" с тай-брейком в 10 очков вместо третьего сета. Матчи USTA и club, как правило, используют формат "лучший из 3".

Существует несколько причин по которым правила варьируются в зависимости от проводимого мероприятия. Они могут учитывать ограничения в количестве доступных кортов, выносливости игроков и даже телевизионных прав.

Помимо обычных методов подсчета очков, упомянутых выше, существуют более “современные” системы подсчета очков, которые применяются все чаще. В этом простом руководстве мы разберем их все для вас.

Прежде чем мы начнем – мы исходим из предпосылки, что вы понимаете, как работают основы системы подсчета очков в теннисе. Если вам не помешает немного освежить в памяти разницу между очками, геймами, сетами и матчами, вы можете ознакомиться с нашим руководством по правилам большого тенниса и по системе подсчета очков в теннисе. Мы вложили в это много усилий, и это чрезвычайно полезно независимо от вашего уровня.

Если вы уже знакомы с тем, как работает подсчет очков, давайте перейдем к делу.

Профессиональный теннис

Количество сыгранных сетов на соревнованиях по профессиональному теннису зависит от события и турнира, который проводится. Существует несколько различных аспектов, влияющих на правила подсчета очков: идет ли речь о матче в одиночном или парном разряде, мужском или женском турнире, а также размер турнира в целом. Ниже приведена разбивка по количеству сыгранных сетов на каждом профессиональном турнире.

Мужской теннис и женский

Правила проведения мужских теннисных турниров отличаются от женских. Большинство профессиональных мужских теннисных турниров регулируется Ассоциацией теннисистов-профессионалов (ATP), в то время как большинство женских теннисных турниров организуются Женской теннисной ассоциацией (WTA). Разные организации, разные правила.

Мужские теннисные матчи исторически проводились с большим количеством сетов, чем женские, но в последнее время теннисные турниры подтолкнули к принятию аналогичных форматов матчей как для мужчин, так и для женщин.

Большинство профессиональных мужских теннисных матчей проводятся в формате "лучший из трех сетов", по 6 геймов (и возможный тай-брейк) в каждом сете. На турнирах Большого шлема (Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции, Уимблдон и Открытый чемпионат США) мужчины разыгрывают лучшие из пяти сетов, что означает, что игрокам нужно выиграть 3 сета, чтобы выиграть матч.

Практически все женские теннисные матчи проводятся в формате "лучший из трех", даже на турнирах Большого шлема, таких как Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции, Уимблдон и Открытый чемпионат США. В каждом сете также 6 геймов и возможный тай-брейк.

Турниры Большого шлема

Турниры большого шлема

Турниры Большого шлема являются самыми почитаемыми и ожидаемыми теннисными турнирами в мире. В год проводится всего 4 турнира Большого шлема – Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции, Уимблдон и Открытый чемпионат США. Только лучшие теннисисты мира проходят квалификацию на эти соревнования.

На турнирах Большого шлема матчи основной сетки у мужчин разыгрываются в 3 из 5 сетов. Матчи отборочной сетки разыгрываются в 2 из 3 сетов, за исключением Уимблдона. На Уимблдоне мужчины играют 2 из 3 сетов до финального раунда квалификации, где они играют 3 из 5. Матчи Большого шлема у женщин всегда проходят в 2 из 3 сетов.

Турниры Большого шлема - одни из немногих крупных теннисных турниров, которые организуются не ATP или WTA, а Международной федерацией тенниса. Как таковые, они могут устанавливать свои собственные правила.

Когда дело доходит до подсчета очков в 5-м сете, на турнирах Большого шлема действуют другие правила. На Открытом чемпионате США и Открытом чемпионате Австралии игроки играют на тай-брейке, если они сыграли вничью при счете 6:6. На Уимблдоне игроки сыграют на тай-брейке, если они сыграют вничью в 12 партиях из 12. Наконец, на Открытом чемпионате Франции (Roland Garros) в пятом сете нет тай-брейка, и первый игрок, набравший преимущество в 2 гейма (6×4, 7×5, 8×6), выигрывает матч.

Поскольку на этих турнирах разыгрывается больше сетов, матчи могут продолжаться очень, очень долго. Большинство из 10 самых продолжительных теннисных матчей, когда-либо сыгранных на турнирах Большого шлема. Это может показаться ложью, но один из них продолжался более 11 часов.

Турниры туров ATP и WTA

Количество сетов в ATP и WTA

Турнир в туре - это любой турнир, который по престижу меньше турниров Большого шлема, но крупнее турниров Futures и Challenger Tour (смотрите ниже). Эти турниры различаются по размеру, но обычно в них участвуют игроки с рейтингом от 1 до 250 в мире.

Как мужчины, так и женщины разыгрывают 2 из 3 сетов на турнирах тура, независимо от того, является ли это отборочный матч или матч основной сетки.

В таких турнирах 3-й сет всегда разыгрывается с тай-брейком в случае, если игроки играют вничью при счете 6 геймов против 6. В прошлом финалы турниров ATP 1000 разыгрывались в 3 сетах из 5, но все более требовательный календарь игроков вынудил ATP изменить количество сыгранных сетов в финалах.

Фьючерсы и челленджеры

Количество сетов на фьючерсах и челленджерах

Фьючерсы и челленджеры являются отправной точкой для каждого начинающего профессионального теннисиста. Они гораздо менее зрелищны, чем турниры Большого шлема и Турне, и платят за них значительно меньше.

В одиночных матчах фьючерсов и челленджеров как мужчины, так и женщины разыгрывают 2 из 3 сетов в основной сетке.

На фьючерсах в мужских и женских отборочных сетах разыгрываются 2 из 3 сетов с тай-брейком в 10 очков вместо третьего сета. Это новое правило, которое было введено в действие в 2019 году, чтобы сократить количество матчей для игроков в квалификации.

Причина, по которой отборочные матчи короче матчей основной сетки, заключается в том, чтобы не слишком утомлять игроков, прошедших квалификацию в основную сетку.

Соревнования в парном разряде

Турниры в парном разряде привлекают значительно меньше внимания любителей тенниса, и они проводятся в сокращенном формате, чтобы максимизировать доходы телевидения. Матчи обычно очень динамичные и смотреть их очень интересно.

Большинство теннисных матчей в парном разряде проводятся в формате "лучший из трех сетов", с тай-брейком в 10 очков вместо третьего сета. На Открытом чемпионате Австралии, Открытом чемпионате Франции и Открытом чемпионате США как мужчины, так и женщины разыгрывают лучшие из трех сетов (по 6 геймов в каждом сете). На Уимблдоне матчи мужского парного разряда проводятся в формате "лучший из пяти".

В парном разряде большинство матчей Большого шлема у мужчин и женщин разыгрываются в 2 из 3 полных сетов (до 6 с тай-брейком). На Уимблдоне в мужских парных матчах вничью разыгрываются 3 из 5 сетов.

Туры ATP и WTA

В турнирах тура как мужские, так и женские парные соревнования разыгрываются в 2 из 3 сетов с матчевым тай-брейком (до 10 очков) вместо третьего сета.

Несмотря на то, что в год проводится всего 4 турнира Большого шлема, в течение года по всему миру проводится несколько различных турниров. Организаторам турниров всегда выгодно, чтобы известные игроки в одиночном разряде участвовали в соревнованиях в парном разряде; обычно они собирают больше зрителей, что означает больший доход.

В то время как игроки в одиночном разряде могут заработать больше денег, если они играют как в одиночном, так и в парном разряде, они часто этого не делают, поскольку дополнительные матчи в парном разряде могут поставить под угрозу их выступление в одиночном разряде (где большие деньги). По этой причине парные матчи были сокращены в попытке привлечь больше игроков в одиночном разряде к соревнованиям в парном разряде.

То же самое касается фьючерсов и челленджеров. И мужчины, и женщины играют 2 из 3 сетов с тай-брейком в третьем сете.

На этих небольших турнирах большинство игроков соревнуются как в одиночном, так и в парном разряде. Было бы нереально, чтобы игроки соревновались в таком количестве матчей в формате 2 из 3 полных сетов – вот почему был принят формат тай-брейка с 10 очками.

Объясняем различные форматы сетов в большом теннисе

Различные форматы теннисных сетов

В то время как упомянутые выше форматы матчей являются основными форматами сетов, принятыми на профессиональных теннисных турнирах, существует несколько различных форматов сетов для любителей, которые играют на турнирах. Ниже приведены некоторые из них, с которыми вы можете столкнуться.

Лучший из 3 полных сетов (или 2 из 3)

Это будет наиболее часто используемый формат турнира любого уровня. Это 6 гейм-сетов, с тай-брейком, который разыгрывается, если игроки играют вничью в 6 геймах против 6. Если соперники разделят первые два сета, будет сыгран третий сет, чтобы решить исход матча.

Этот формат такой же, как и тот, который используется в большинстве профессиональных турниров. Все же он может быть довольно изнурительным для игроков, которые к нему не привыкли.

2 из 3 сетов с матчевым тай-брейком

Этот формат аналогичен предыдущему, но для решения исхода матча проводится тай-брейк в 10 очков, когда игроки играют вничью со счетом 1:1. Этот формат используется для сокращения матчей, чтобы сохранить энергию игроков и гарантировать своевременное завершение турнира.

Просто, чтобы иметь это в виду, полный сет обычно длится от 45 минут до 1 часа, в то время как тай-брейк с 10 очками обычно длится не более 15 минут.

8 Game Pro Set

Профессиональный сет на 8 геймов обычно используется, когда ожидается, что игроки примут участие в нескольких матчах в один и тот же день. Этот формат проводится так же, как и сет на 6 геймов, но вместо этого до 8 геймов. Если игроки играют вничью в 7 геймах против 7, сет продлевается до 9. Если игроки снова сыграют вничью при счете 8:8, будет сыгран тай-брейк.

3 из 5 с короткими сетами (4 гейма)

Этот формат относительно новый, и он был принят на нескольких профессиональных турнирах (NextGen Finals). Эти сеты короче, чем те, в которые вы привыкли наблюдать, поскольку они состоят всего из 4 геймов. Если игроки играют вничью в 3 геймах против 3, разыгрывается тай-брейк с 5 очками. Поскольку короткие партии намного быстрее, игроки обычно играют по схеме 3 из 5 матчей.

Этот формат был создан с целью сделать игру более динамичной и удобной для просмотра по телевизору не любителями тенниса.