21.05.2024
Обновлено
21.05.2024

О том, сколько идет игра в большой теннис, часто спорят – это не так просто сказать. Продолжительность обычной встречи почему-то всегда разная, и играть спортсмены могут с разной интенсивностью.

Статья поможет разобраться, от чего зависит длительность и количество этапов партии в теннисе, как играют профессиональные мужские (ITF) и женские турниры, а также сколько по времени играют в большой теннис.

Продолжительность теннисного матча по правилам

Длиться в минутах и часах встречи даже одного формата могут по-разному. Общий «состав» каждого вида соревнований между парой или двумя парами соперников выглядит так:

• подготовка к самой игре (выход на поле, жеребьевка стороны на корте, занятие позиций игроками, разминка и т.д.);
  • непосредственно матч, состоящий из трех или пяти сетов (каждый сет – это 6 геймов, в каждом из которых разыгрывается определенное количество очков);
  • нормированные паузы между геймами и сетами (таймов в теннисе не существует);
  • возможные незапланированные остановки матча, включая ауты.

Эти компоненты закреплены в Правилах, утвержденных Министерством спорта России. А на нашем сайте представленны краткие правила игры в теннис.

Стандартные элементы каждого матча

Есть одинаковые временные и смысловые промежутки, из которых собирается общая продолжительность партии:

• разминка перед началом: не более 300 секунд (5 минут), допускается и другое количество времени, если будет решение организатора или судьи;
  • длительность гейма: до утраты одним из соперников контроля за мячом, нормативное время не существует (самый большой и серьезный случай отсутствия планирования – нужно ждать, пока одна из сторон станет выигрывать);
  • перерыв между геймами без смены стороны корта: не допускается, теннисный матч продолжается без остановки;
  • перерыв между геймами с учетом смены игроками стороны корта: не более 90 секунд (1,5 минуты);
  • условие выигрыша в теннисном сете: набор перевеса в 2 гейма при общем количестве геймов не менее 6;
  • при недостаточном счете (например, «6:5») назначается новый гейм, а при равном максимальном счете («6:6») судья начинает тай-брейк – новый специальный гейм для выявления игрока-победителя до появления перевеса в два гейма;
  • перерыв между сетами: не более 120 секунд (2 минуты), допускается дополнительное продление на 90 секунд в случае смены занимаемой стороны.

Контролируют указанные промежутки времени и начисление очков линейные судьи и главный судья. Победа за отдельный сет турнира – это получение должным образом зафиксированных мячей и очков. Из этого и следует, сколько длится матч в большом теннисе.

Смена сетов выполняется «произвольно»: по мере того, как игроки получают мячей и очков. Если формат установлен в три сета, победитель «забирает» 2 из них (счет выглядит как «2:0»), если в пять – ему достаются 3 сета («3:0»). Зависит счет от усилий и подготовки игроков: случаются варианты «2:1», «2:2» и даже «3:2».

Поэтому сказать однозначно, сколько длится игра в большой теннис, просто невозможно. Более логично указать на общую длительность матча в минутах и часах, а также финальный счет в очках. О возможных причинах остановки матча вы можете узнать здесь

Дальше работает статистика: среднее время игры – между 30 и 120 минутами. Профессиональные исследования на тему того, как долго ждать победу в теннисном матче, показывают следующее время:

• типовой сет между обычными соперниками: 40 минут;
  • матч в два сета: до 2 часов;
  • матч в три сета: до 3,5 часов.

Отсутствие точного представления о том, сколько длится игра в теннис, может мешать строить планы, покупать билеты, бронировать отели и даже вести бизнес (к примеру, ставки на спорт сильно зависят от множества факторов включая ауты).

Условия, влияющие на проведение спортивной встречи

На вопрос о том, сколько по времени идет большой теннис, влияют и другие моменты:

1. опоздание игрока или его технического персонала по разным причинам (включая надевание экипировки, в которую входят кеды или другая обувь);
  2. время на посещение туалета также оговаривается в правилах: не дольше 5 минут в течение сет-брейка (мужской теннис имеет паузу только здесь и один раз, женской лиге разрешается брать перерывы чаще по решению судьи и на время до 7 минут);
  3. тип корта: чем более мягкий грунт, полимерное или натуральное покрытие, тем дольше ждать первого счета, и наоборот – где опорой игрока является твердый пол, там удается взять гейм и целую серию подач за секунды;
  4. в начале дня и в начале матча сил у игроков больше, поэтому геймы и целые сеты длятся больше, а под конец психологически проявляется желание завершить игру как можно быстрее;
  5. погодные условия: при появлении сильных осадков, ветра, грозы с молниями, при наступлении темноты допускается перерыв до завершения действия неблагоприятных факторов (включая технические неполадки), при этом для возобновления теннисного матча будет требоваться разминка – если пауза длилась более 30 минут;
  6. график соревнований: при наличии второго и последующих матчей за один день необходимо делать промежутки между играми (от 30 минут и более), а между матчами в разные дни разрешается пауза не дольше 12 часов;
  7. физическое состояние игрока – ключ к его стратегии и тактике: право на победу в теннисе дает именно баланс усталости и скорости игры, поэтому размеренные партии могут длиться на протяжении десятков минут, а уставшие соперники «разойдутся» в ближайший час;
  8. если соперники играют в теннис одинаково (силы равны, о чем говорит положение в рейтинге SR), судья имеет право остановить матч и взять перерыв – иначе сеты окажутся бесконечными, при этом игра продолжается на следующий день.

Принципиально возможны действия умышленного характера, которые приводят к помехе игрокам – физическое воздействие прямое или посредством предметов, громкие крики, оскорбления. На помощь приходит судья: если действие допустил игрок, ему присуждают штрафное очко (повышают счет его сопернику), а зрителя могут удалить с площадки. В случае появления сторонних факторов гейм необходимо переиграть – это тоже увеличивает продолжительность теннисного матча.

На то, сколько длится большой теннис, влияет и медицина. По разным причинам игрокам может потребоваться помощь врача. Это является нетипичным случаем остановки матча, допускается пауза длительностью не более 3 минут. При острой необходимости это время разрешается увеличить, если так решит главный судья.

Тему о том, сколько идет большой теннис, можно развивать по множеству факторов. Эта игра – настоящий самобытный мир, где одинаково важны формат, погода, пол соперников и необходимость смены стороны корта.

Рекордная длительность теннисного матча

Статистика о наиболее коротких и продолжительных теннисных матчах говорит прямо:

• наиболее долгий за одну встречу: 6 часов 31 минута, впоследствии насчитали более 640 ударов по мячу;
  • наиболее долгий по итогам соревнования: 11 часов 5 минут в течение 3 дней, кубок «Уимблдон», Николас Мау и Джон Иснер, итоговый счет – 70:68;
  • наиболее короткий: 28 минут 20 секунд, Бернард Томич и Яркко Ниеминен, общий счет – 6:1;
  • рекордный минимум гейма: 29 секунд;
  • рекордный максимум гейма: 31 минута (37 раз звучала команда «Ровно», а общий счет составил 80 очков).

Этой информации достаточно, чтобы считать, сколько длится по времени большой теннис: результаты часто оказываются непредсказуемыми. А чемпионы (включая Джанни Мина) могут уйти с корта очень быстро или быть на нем часами напролет.

На нашем сайте вы можете узнать еще больше интересных фактов о теннисе в нашем разделе интересные факты.