Опубликовано
31.05.2024
Обновлено
30.05.2024

С тем, как ведется счет в большом теннисе, сложно разобраться не только начинающим игрокам. С момента подачи проходят считанные секунды, и ракетка может даже не коснуться мяча – а очко будет засчитано, гейм выигран, розыгрыш завершен.

Счетом занимается судья (или несколько судей), но если их нет, как быть со счетом в большом теннисе? Тогда сами теннисисты будут делить корт и следить за счетом. О нем есть целый раздел в официальных правилах, но нужно корректно применять эту информацию.

Суть тенниса как игры на корте

Чтобы знать, как вести счет в большом теннисе, нужно иметь представление о корте. Здесь играет пара соперников в режиме одиночной игры или две пары в режиме парной игры:

• корт – прямоугольная площадка, ограниченная разметкой из линий и обладающая покрытием заданной шероховатости (от травы до грунта с камешками);

• в центре прямоугольника, разделяя его пополам, натянута сетка с большими ячейками, которые нужны для остановки мяча (мужская и женская игры не отличаются по высоте натяжения сетки, а в детских турнирах она будет ниже);

• по обе стороны сетки находится по паре квадратов, на которых перемещаются теннисисты;

• игра начинается с подачи мяча – игрок бьет по нему ракеткой, снаряд улетает для падения на поле соперника больше одного раза;

• цель встречающего мяч – отбить его и придать два касания на поле соперника;

• если это удается, теннисист, на чьем поле мяч дважды коснулся корта, лишается заработанного очка в пользу оппонента;

• при контакте мяча с линией или сеткой счет последнего отбившего снаряд также не получает новый балл;

• при допущении игроком грубой технической или схожей ошибки новое очко по праву получает оппонент;

• игра продолжается до момента получения превосходства по очкам.

Выигрывать на корте – это использовать линии и сетку, ракетку и собственные передвижения по покрытию площадки. Вопрос состоит в другом – сколько планируется геймов, сетов и партий, и как ведут счет в большом теннисе.

Главная задача в теннисе – набрать очки

Теннисная игра обладает следующей организационной структурой:

• очко (point, или «игра», «подача»): розыгрыш одиночного мяча, от удара ракеткой до второго его падения на корт, или до первой ошибки;

• гейм (game, «маленькая игра»): минимум четыре очка, разыгрываемых подряд, победа за эту часть матча присуждается тому, кто набирает на два очка больше соперника;

• сет (set, «сэт», переводится как «набор, система»): часть игры минимум из шести геймов, выигрывает здесь тот теннисист, который смог взять минимум на два очка больше;

• матч: вся спортивная встреча, итогом которой становится победа одной из сторон, это не менее 2 сетов из 3, или 3 сета из 5 (это количество указывается в регламенте состязания или всего турнира).

Каждый из этих отрезков времени венчает «счет» – это текущий баланс набранных баллов по итогам успехов и ошибок на корте. Пример счета: «15:0».

При невозможности определить победителя по истечении стандартного количества геймов и сетов назначается тай-брейк (например, при счете «6:6»). Это – дополнительные периоды, в течение которых игроки обязаны определить победителя.

Обязательное условие назначения – наличие двух очков форы. Игроки делают по две подачи, которые и обновляют счет. Победитель тай-брейка автоматически присваивает себе весь сет.

Такая система работает везде: в Москве и Лондоне, в любом турнире – Australian Open, Wimbledon, US Open и даже Head Kids Up (детский чемпионат в Австрии). Разница считается на уровне официальных правил соревнований – почти везде применяется правило «Три сета» (минимальное количество, когда возможна победа одного из теннисистов).

Нужно помнить, как считается счет в большом теннисе для всех окружающих и самих теннисистов в частности. Есть такие основные правила оглашения:

• фраза с балансом очков строится относительно игрока, который подает;

• вне зависимости от того, на каком квадрате после перехода будут находиться теннисисты, очередность удара и правило озвучивания сохраняются;

• обновляет счет обычно один и тот же человек (предварительно выбранный судья или подающий теннисист).

На турнирах и при наличии зрителей судья также будет добавлять к цифрам фамилию ведущего теннисиста. К примеру, «2:1, Медведев»: из этого нужно понять, что ведет Медведев, а его соперник отстает на 1 очко.

Задача каждого теннисиста – получать за мячи стандартные «отметки»:

• старт матча принимается за «Ноль – ноль»;

• первый мяч – это присвоение 15 очков конкретному игроку, что обозначается словом «Пятнадцать» (15 или fifteen);

• второй – соответственно, «Тридцать» (30 или thirty);

• третий – «Сорок» (40 или fourty);

• четвертый – «Гейм» (game).

Может случиться равенство сил, к примеру – «40:40», это называется «Ровно» (deuce или «Равный счет»). Цель игры в теннис остается прежней: одержать перевес в два мяча.

Такая система принята уже давно, и этому есть несколько объяснений.

Одна из версий названий счета в теннисе

Чтобы знать, как ведется счет в большом теннисе, нужно немного владеть историей этого спорта. Суть «странных» названий достижений в теннисном матче сегодня сложно объяснить, но официальная теория гласит следующее:

• в конце XIX века, когда появился современный теннис, уже было принято измерять время с помощью шестидесятеричной системы (основание – не 10, а 60);

• типичное окончание одной из четырех подач отмечалось «через 15 минут» после стартового удара – именно так устанавливали стрелку часов (в теннис действительно играли долго);

• из-за английского стремления все упрощать число «45» превратилось в более короткое «40», и спустя годы прижилось;

• финальное слово «гейм» сложилось исторически – именно через 4 гейма зачастую наступала победа одного из теннисистов.

Вся концепция сводится к неточности отслеживания времени и к инерции культуры.

Варианты со сложным счетом

Остается посмотреть на то, как идет счет в большом теннисе при равных силах соперников. Ситуация выглядит обычно так:

• в случае затяжного состязания разница в пару мячей никак не набирается;

• нейтрально завершается 5-й гейм, счет остается равным («5:5»);

• назначаются новые геймы – для сдвига баланса в сторону «7:5»;

• счет растет соразмерно победам: «6:5», «6:6», далее открываются новые периоды;

• по достижении разрыва сет (матч) заканчивается – «14:12» и даже более.

Выигрыш на корте никогда не бывает легким, особенно когда играет начинающий ребенок. Становиться профессионалом в теннисе – получать перевес с первых же ударов и за секунды.

Ввод мяча в игру и другие особенности тенниса

Чтобы знать, как начинается счет в большом теннисе, достаточно обращать внимание на розыгрыш подачи:

• у того, кто находится на подаче, есть право на два удара (третий недопустим);

• необходимо подавать в левый, а затем в правый квадрат;

• попадать по сетке нельзя, это считается ошибкой;

• при касании сетки удар необходимо переиграть;

• по завершении очередного гейма право атаки передается сопернику.

В турнирах разных уровней принято фиксировать текущие результаты на особой карточке. Это входит в прямые обязанности судьи и сегодня – еще с тех времен, когда не было видеокамер и других полезных устройств.

Утрата права на очко

Вне зависимости от типа покрытия корта и физической подготовки может сложиться ситуация, когда удача будет уходить от ракетки. Среди таких исходов:

• теннисист не смог дотянуться до мяча, когда тот прилетел на его часть корта;

• мяч ушел в аут или остался в сетке;

• при попытке ударить по мячу игрок занес свою ракетку над сеткой и допустил ее выход на чужую площадь;

• теннисист допустил касание мяча любой частью тела включая руку с ракеткой;

• игрок ругается, уничтожает инвентарь (даже свой), пользуется подсказками от зрителей и тренера – подобное отражено в правилах и не является допустимым.

Вестись на такие случаи, таять и переживать не нужно – так появляется риск окончательно проиграть весь большой теннисный матч.